Torna a pagina principale

Religiosi che prestarono servizio nel paese...

Si tratta di un elenco approssimativo (che parte dagli ultimi anni del Seicento fino al 1919), tenuto conto di alcune lacune dovute agli intervalli di tempo non  coperti dalle fonti.

Rosso (Rubeo) Pietro, officiò a Passons nel 1697.
Mossenta Valentino, officiò nel 1702.
Canciani Marzio, officiò nel Settecento in data imprecisata.
Rossi Lorenzo, officiò nel Settecento in data imprecisata.
Croatto Giobatta, officiò dal 1710 al 1713.
Tonino Giovanni Domenico, officiò dal 1708 al 1714.
Tonino Giovanni (può essere il precedente), officiò dal 1724 al 1729.
Rossi (De Rubeis) Felice, officiò dal 1727 al 1764.
Gennari Domenico, officiò dal 1750 al 1784.
Venuti Bernardino, officiò dal 1751 al 1752.
Marangoni Clemente, officiò nel 1753.
Zorzi Antonio, officiò dopo la metà del 1700.
Rizzio Lorenzo di Casamatta (ora Bonavilla), officiò dal 1796 al 1818.
Calligaris Vincenzo, officiò dal 1817 al 1826.
Rizzi Giuseppe di Casamatta (ora Bonavilla), officiò dal 1826 al 1834.
Pettoelli Antonio, officiò dal 1834 al 1850.
Toso Antonio (primo cappellano residente), officiò dal 1840 al 1846.
Toso Bartolomeo, officiò dal 1846 al 1888.
don Lorenzo Zanelli  (prè Laurinc) cappellano dal 1888 e  Vicario dal 1914 al 1919.

 

Parroci e cappellani a Passons dal 1919 ad oggi... 

don Adolfo Cossutti, Vicario dal 7/12/1919 all’ 1/12/1922 e parroco dal 2/12/1922 al 20/2/1932;
don Sante Lodolo, parroco dal 29/5/1932 al 30/1/1966;
don Giovanni Repassu,  cappellano dal 7/4/1952 al mese di luglio 1952;
don Stefano Vagoric, cappellano dal 21/8/1952 all’ 1/8/1955;
don Gino Buiatti, cappellano festivo (servizio solo sabato e domenica) dal 20/11/1955;
don Vittorino Tissino, cooperatore-cappellano dal 15/9/1957 al 25/9/1958;
don Pietro Brollo, cappellano festivo dall’ 1/10/1958 al 1962.  Attuale Arcivescovo di Udine.
don Paolino Della Picca, cooperatore-cappellano dal 15/9/1962;
don Elia Leita, cooperatore-cappellano dal 22/9/1963 al 5/3/1967. Ora missionario nella Repubblica Democratica del Congo, (ex Zaire);
don Giuseppe Scarbolo, “Economo spirituale” reggente, da febbraio 1966 a giugno 1966;
don Renato Pegoraro, parroco dal 19/6/1966 al 31/5/1981;
don Erminio Polo, cappellano provvisorio dal mese di aprile 1967;
don Mario Facile, cappellano dall’8/10/1967 al mese di settembre 1968;
don Sandro Della Rovere, cappellano in servizio festivo dal 24/11/1968 al 28/2/1971;
 mons. Aldo Moretti, in aiuto religioso domenicale dal mese di aprile 1971 al 30/4/1972;
don Giordano Cracina, cappellano in servizio saltuario dal 23/2/1975 al settembre 1975;
don Ariedo Jogna, coadiuvato da don Diego Morocutti, con l’incarico di “Economo spirituale” dall’ 1/6/1981 al mese di settembre 1981;
don Gino Pigani, parroco dal 27/9/1981 al 10/5/1992;
don Diego Morocutti, cappellano festivo dal mese di ottobre 1981 al 28/11/1982;
don Davide Larice, cappellano festivo dal mese di novembre 1982 al dicembre 1983;
don Mario Alessio (padre salesiano) coadiutore festivo dal mese di gennaio 1984;
don Luigino Talotti,   coadiutore, in assenza del titolare, da settembre 1992 a febbraio 1993;
don Rialdo Nicoletti, nominato Diacono il 5/12/1993 dall’Arcivescovo di Udine Mons. Alfredo Battisti;
don Angelo Scaranto (salesiano)  cooperatore domenicale dall’ 8 settembre 1985 e che tutt’ora presta servizio in Parrocchia;
don Renato Zuliani, parroco dal 15/2/1993.

Suore a Passons..

Le religiose, provenienti dall’Ordine delle “Figlie del Sacro Cuore” con sede a Pergo di Cortona (AR) prestarono il loro servizio nell’asilo di Passons per 20 anni.
Il loro arrivo avvenne, su richiesta del parroco don Sante Lodolo,  il 30 giugno 1955.
Le suore succedutosi, la cui memoria è ancora viva tra la gente di Passons, vengono qui elencate :
  • Suor Chiara Depedri, Madre superiora;
  • Suor Bernarda;
  • Suor Cecilia;
  • Suor Assunta;
  • Suor Leopolda;
  • Suor Giuliana;
  • Suor Marcella;
  • Suor Grazia;
  • Suor Antonia;
  • Suor Luisa;
  • Suor Ida;
  • Suor Silvestra.
  • Suor Margherita
  • Suor Silvia
  • Suor Giovanna
  • Suor Alma Teresa

Sacrestani a Passons..

 

  • DRIUSSI Carlo, fino al 1950;
  • COSATTO Nilo, con i genitori Leonardo (Nardìn) e  Clementina (Clemente)
    dal mese di gennaio 1951 al mese di dicembre 1969;
  • BERNARDINIS Attilio con la moglie  Luigia, e con l’aiuto del figlio Mario,  
    dal mese di gennaio 1970 al dicembre 1983;
  • CUTTINI Claudio, dal 1986 al 1993;
  • RABACHIN Bruno, dal 1986 a 2000
     Dal 2000 a oggi il servizio non viene più svolto.
Vai all'inizio della pagina